Поездка на АО «Русполимет»

7 декабря 2023 года студенты кафедр 1101 «Технологии и системы автоматизированного проектирования металлургических процессов» и 1102 «Материаловедение и технология обработки материалов» Института №11 «Материаловедения и технологий материалов» побывали в АО «Русполимет» (г. Кулебаки Нижегородской области).

 

АО «Русполимет» ведет свою историю с 1866 года, когда здесь началось строительство первой доменной печи. В настоящее время предприятие производит слитки и полуфабрикаты из коррозионно-стойких и жаропрочных сплавов, изделия из порошковых материалов. АО «Русполимет» отвечает всем современным требованиям. Завод активно развивается: оснащается новым производственным и испытательным оборудованием, осваивает новые технологии и виды продукции, увеличивается численность работников. Однако ощущается острая потребность в квалифицированных кадрах, и предприятие проводит активную работу по их привлечению.

Нас встретила начальник Управления по обучению и развитию персонала Маскаева Ольга Алексеевна. Она рассказала нам об истории завода, перспективах его развития, программах поддержки и карьерных возможностях для молодых специалистов.

Затем всем выдали каски и спецодежду. Нашу делегацию разделили на 2 группы, чтобы успеть показать работу основных цехов и лабораторий. На экскурсии нас сопровождали специалист по привлечению и развитию персонала Клюкина Елена Сергеевна и ведущий специалист по работе с молодежью Красногорская Любовь Анатольевна.

Сменный мастер Ковалев Игорь Викторович показал нам работу ковочно-прокатного цеха. Он рассказал, что в 2005 году на базе КМЗ («Кулебакского металлургического завода») и «Кулебакского кольцепрокатного завода» сформировалось нынешнее объединенное предприятие – «Русполимет». В этот период началась коренная реконструкция завода. Был установлен новый кольцепрокатный стан, запущен в эксплуатацию электросталеплавильный комплекс.

Затем мы посетили завод вакуумной металлургии, где технический директор Яковлев Анатолий Львович рассказал нам о предприятии. Мы узнали, что завод оснащен печами электронно-лучевого и вакуумно-дугового переплава, электронно-лучевой установкой для оплавления слитков и сварки электродов, прессовым оборудованием, системой подготовки шихты, станками для механической обработки слитков. Все оборудование является новым и отвечает самым высоким стандартам отрасли.

Далее мы перешли в цех спецэлектрометаллургии. Начальник цеха Круть Филипп Геннадьевич рассказал, что цех специальной электрометаллургии – «сердце» «Русполимета». В современных печах идут сложные химические процессы по выплавке металла высочайшего качества. Далее из него изготавливаются полуфабрикаты и изделия для ключевых отраслей промышленности – авиационной, атомной, энергетической и машиностроительной.

Завершающим пунктом нашей экскурсии стал цех радиальной ковки, который показал нам ведущий инженер Харитонов Эдуард Викторович. Он рассказал, что радиально-ковочная машина вместе с сопутствующим оборудованием позволяет выпускать высококачественные прутки для авиации, энергетического и общего машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности. Радиально-ковочная машина работает в единой технологической цепочке с двумя нагревательными печами, двумя термическими печами, которые используются для последующей термообработки продукции. В цехе работает мобильный манипулятор, бесцентрово-токарный, абразивно-отрезной и ленточнопильный станки.

Вторая группа ребят посещала в это время Центральную заводскую лабораторию. В Центральной химической лаборатории  начальник подразделения Рысина Ольга Владимировна рассказала, что в конце 2021 года был завершен длительный и ресурсоемкий проект по внедрению Системы менеджмента качества ЦЗЛ в соответствии с требованиями межгосударственного стандарта ГОСТ ИСО/IEC 17025-2019. Современному динамично развивающемуся предприятию необходимо не только выполнять контрактные обязательства по поставкам продукции, но и обеспечивать и подтверждать ее качество. Это обеспечивается проведением испытаний произведенных изделий, результаты которых отражаются в сертификате качества. В АО «Русполимет» функции по испытаниям продукции возложены на Центральную заводскую лабораторию, в состав которой входят пять лабораторий различного профиля, внутренние службы качества, ремонта и наладки испытательного оборудования. При аккредитации испытательной лаборатории именно работа всех этих подразделений подвергается серьезной проверке. Оценивается все: обеспеченность средствами измерений и испытательным оборудованием, их состояние и своевременное обслуживание; квалификация персонала; наличие нормативной документации.

Мы посетили лабораторию физико-механических исследований, где ее начальник Бычкова Ирина Алексеевна рассказала о методах исследований и испытаний, современном испытательном и аналитическом оборудовании.

Начальник лаборатории металловедения и термообработки металлов Рыбкина Марина Геннадьевна отметила, что используемое новейшее оборудование позволяет практически исключить негативное влияние человеческого фактора и повысить достоверность проводимых исследований.

Экскурсия была очень интересная и познавательная. Мы увидели производственные процессы в масштабе большого действующего предприятия, получили целостное представление о производстве и обработке металлов.

Студенты и преподаватели института 11 МАИ благодарны сотрудникам АО «Русполимет» за организацию экскурсии, радушный прием, профессиональные комментарии и общее доброжелательное отношение.